8(800) 333-44-89 Регионы

8(812) 448-68-36 СПб

8(495) 374-74-73 Москва

mail@hotcomputers.ru

Ваш город доставки:
Выбрать
Ваша корзина пуста.
Каталог товаров
Валюта:

Удобные способы оплаты

Новости и события
Подписаться на новости: RSS 2.0

Как правильно выбрать ноутбук? Дизайн  RSS 2.0

При выборе ноутбука дизайн является одним из ключевых показателей, определяющих окончательное решение в покупке той или иной модели. Бывает так, что по своим характеристикам модель полностью устраивает, но когда покупатель приходит в магазин и начинает разглядывать и ощупывать ноутбук, то сразу разочаровывается. То цвет корпуса или клавиатуры неустраивает, то расположение или размер клавиш, то неудобное размещение сенсорной панели и тому подобное.

Особенно трудно выбрать ноутбук кому-то в подарок, ведь надо учесть вкусы и пристрастия другого человека. Совсем не факт, например, что молодой девушке понравится ноутбук розового цвета. И технически подкованному парню совсем необязательно придется по душе ноутбук цвета металик. Поэтому перед покупкой необходимо поинтересоваться о цветовых предпочтениях человека, которому мы хотим сделать подарок.

В ассортименте многих производителей присутствуют одни и те же модели, имеющие сразу несколько расцветок. Самыми распространенными цветами крышки ноутбуков являются черный и серый, реже металик и белый. Крайне редко встречаются другие цвета, например, розовый или голубой. Это и понятно. Спрос определяет предложение. Рынок высоких технологий существует уже достаточно давно, но предложение на экзотические расцветки пока остается достаточно низким.

Допустим, с цветом крышки мы определились. На самом деле цвет крышки не всегда совпадает с цветом корпуса и клавиатуры. И цвет крышки ноутбука это все-таки не самое главное, ведь во время работы человек не смотрит на крышку,он смотрит на экран и на клавиатуру. Значит именно цвет экрана и клавиатуры является наиболее важным. Хотя и цвет крышки нельзя сбрасывать со счетов, ведь это часть имиджа владельца ноутбука, тот фактор, который влияет на его восприятие окружающими его людьми.

Теперь обратимся к цвету клавиатуры. В прямой зависимости от цвета клавиатуры имеет цвет символов, которые на нее наносятся. В настоящее время существует множество способов набора текста в различных программах. И если на экране используются черные буквы на белом фоне, то логично бы предположить, что и на клавиатуре должны быть темные буквы на светлом фоне. Однако это не совсем правильно. Дело в том, что с экрана исходит излучаемый свет, а с клавиатуры –отраженный. Из-за этого при переключении с белого экрана на белую клавиатуру возникает неприятное ощущение, особеннопри интенсивной работе. То есть, при наборе текста на светлом экране клавиатура предпочтительно темная. Это давно учли многие производители, и ассортимент черных клавиатур в настоящее время практически полностью перекрыл ассортимент светлых клавиатур.

С цветом клавиатуры тоже, можно сказать, определились. Теперь поговорим о расположении и размере клавиш. В ноутбукахс небольшим размером экрана клавиши, как правило, максимально скомбинированы и располагаются практически вплотнуюдруг к другу. Это поначалу может быть очень непривычно. Однако в случае с нормальным расположением клавиш их пришлось бы сделать очень мелкими, и тогда набор на клавиатуре пальцами оказался практически не возможен.

С расположением и комбинированием можно как-то смириться и привыкнуть, но вот на их форму и размер следует обратитьособое внимание. Если клавиши совершенно плоские и не имеют между собой промежутков, то набирать текст «вслепую» на такой клавиатуре будет довольно сложно. Лучше, если клавиши немного закруглены с углов и представляют собой усеченную пирамиду с немного вдавленной поверхностью. Тогда пальцам будет легче перемещаться по ним, и удастся избежатьнажатия нескольких клавиш одновременно. Размер клавиш тоже имеет большое значение. Если он очень маленький, то пальцы будут часто задевать соседние клавиши.

Неудачное расположение сенсорной панели, которая в дороге вполне заменяет мышь, может испортить нервы любому, даже самому уравновешенному человеку. Если панель находится близко к правому или левому краю, то возникает риск ненароком задеть ее кистями рук при наборе текста или при использовании стрелок. Лучше, когда сенсорная панель располагается точно под широкой клавишей пробела и своей шириной не превышает ширины этой клавиши.

Несколько слов хотелось бы сказать о расположении в ноутбуке различных гнезд. Хотя это и не настолько важный фактор, поскольку многие вообще ими не пользуются или используют только малую часть из них, но тем не менее. Расположениегнезд звуковой карты для подключения наушников и микрофона спереди может вызвать неудобства, так как штекеры можно случайно повредить неловким движением руки. Предпочтительнее, если они будут расположены сбоку или сзади. Хотярасположение сзади тоже не очень удобное, особенно при открытой крышке.

Наиболее оптимальным расположением гнезда подключения питания является задняя часть, поскольку многие блоки питания имеют цилиндрические пластиковые набалдашники, мешающие подключению других устройств. Вообще, сзади лучше всего подключать все кабели, а вот такие вещи как картридеры и USB-порты должны предпочтительно располагаться спереди или с боков. Причем для правшей оптимальным будет вариант с их расположением слева, а для левшей наоборот –справа. Наличие на задней части лишнего USB-порта тоже неплохо, при помощи недорогого разветвителя к этому портуможно будет подключить сразу несколько устройств и при этом не путаться в проводах.

В вопросах дизайна также немаловажное значение имеет форма корпуса и крышки ноутбука, но с этим определиться достаточно просто. Кому-то нравятся строгие прямые линии, а кому-то больше по душе сглаженный контур поверхности. Главное при этом учитывать тот факт, что в случае падения ноутбука его острые края могут доставить очень неприятные болезненные ощущения. В случае с закругленными краями боль будет более рассеянной и притупленной. В конце концов, окончательный выбор остается за вами.

Рекомендуемые прочитать

Acer Aspire V5-571G: обзор бюджетного ноутбука

Интересное

Обзор новинок


2017-05-16
Девайс Aspire V5-571G относится к доступным устройствам эконом-класса. Невзирая на маленькую толщину и свою невысокую стоимость, этот гаджет оснащается высокопроизводительной аппаратной частью и хорошей видеокартой дискретного типа, а значит, этот гаджет является прекрасным мобильным..

Полезная информация


2017-01-18
Быстродействие компьютера или ноутбука изначально зависит от качественно установленной операционной системы. Решаясь на самостоятельную установку, стоит подойти к этому вопросу очень щепетильно и внимательно, особенно при изменении настроек и параметров. Это связано с тем, что их некорректная..

Статьи о ремонте


2017-01-19
Ноутбук — компьютер для мобильной работы. Его возят и носят с собой. А это чревато ударами, падениями, пролитым чаем. Следствием всего этого являются поломки и последующий ремонт.

интернет-магазин компьютерных комплектующих
© Интернет-магазин «HotComputers»
pay